Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

L'école d'athlétisme

 

Développer les qualités de vitesse, d'endurance et de coordination dans une ambiance conviviale, où l'esprit d'équipe et le dépassement de soi sont mis en avant, résume rapidement l'état d'esprit dans lequel l'ASVEL athlétisme souhaite encadrer ses plus jeunes licenciés.

Nous accueillons les enfants à partir de 4 ans. Ils reçoivent une formation complète dispensée, essentiellement sous forme de jeux, ce qui leur donne les bases athlétiques à partir desquelles ils choisiront leur future orientation sportive au cours de leur avancée dans les catégories d'age.


Pour la saison 2022-2023

  • Baby Athlé enfants né(e)s de 2017 à 2018
  • Eveil Athlé enfants né(e)s de 2014 à 2016
  • Poussin(e)s enfants né(e)s en 2012 et 2013
  • Benjamin(e)s enfants né(e)s en 2010 et 2011
  • Minimes enfants né(e)s en 2008 et 2009

Participation               

Les Eveils Athlé et Poussins participent régulièrement à des rencontres par équipes tout au long de l'année

  • 5 ou 6 cross et Kids Cross en hiver de novembre à février
  • 4 à 6 Kids Athlé, en salle en hiver et en plein air en automne (septembre-octobre) et au printemps (avril-mai-juin)

Il est demandé à chaque enfant de participer à au moins 3 de ces rencontres sur l'année. Si c'est le cas vous bénéficierez d'une remise de 50 € lors du renouvellement de son inscription.

Les Benjamins et Minimes participent eux à de vraies compétitions d'athlétisme tout au long de l'année :

  • 6 cross en hiver de novembre à février
  • 6 à 8 triathlons (course, saut, lancer), en salle en hiver et en plein air en automne (septembre-octobre) et au printemps (avril-mai-juin)

Il est demandé à chaque enfant de participer à au moins 3 de ces compétitions sur l'année. Si c'est le cas vous bénéficierez  d'une remise de 50 € lors du renouvellement de son inscription.

 

Horaires et lieux d'entrainement

  • Lundi (stade Boiron-Granger)
  • Eveils Athlé et Poussins de 18h à 19h30 - Danièle
  • Benjamins et Minimes de 18h à 19h30 (sprint et haies) - Kevin, Charlotte, Léa
  • Mardi (stade Boiron-Granger)
  • Benjamins et Minimes de 18h à 19h30 (demi-fond) - Chloé
  • Mercredi (stade Boiron-Granger)
  • Baby Athlé de 15h à 16h ou de 16h à 17h - Danièle ou Mathilde
  • Benjamins et Minimes de 15h à 17h - Julien et son staff
  • Eveils Athlé et Poussins de 17h à 18h30 - Danièle et son staff
  • Jeudi (stade Boiron-Granger)
  • Benjamins et Minimes de 18h à 19h30 (longueur et triple-saut) - Julien, Kévin
  • Vendredi (stade Marie-Thérèse Eyquem)
  • Benjamins et Minimes de 18h à 20h (lancers-hauteur-perche) - Kévin et Clément
  • Eveils Athlé et Poussins de 18h à 19h30 - Danièle et son staff
  • Baby Athlé : une séance par semaine le mercredi
  • Eveils Athlé et Poussins : une ou deux séances par semaine : le lundi, le mercredi ou le vendredi
  • Benjamins et Minimes : séance du mercredi pour tout le monde, autres séances au choix le lundi, mardi, jeudi ou vendredi soir.

L'équipe d'encadrement 2022-2023
Nom Statut Qualification(s)
Julien Langlet Coordination Benjamins-Minimes
Entraineur
Brevet d'Etat 2ème degré
Danièle Roberto Coordination Eveils Athlé-Poussins
Entraineure
CQP Ecole d'Athlé - Entraineur 2ème degré 12-16 ans et Baby Athlé 1er degré
Mathilde Ballereau Entraineure Master STAPS APAS - Entraineur Baby Athlé 1er degré
Kevin Charrier Entraineur Master STAPS EOPS -DEJEPS Athlétisme
Clément Meunier Entraineur BPJEPS APT
Charlotte Nizet Entraineure DEUST
Chloé Baratella Entraineure M2 STAPS EOPS
Chadhulia Abdallah Assistant BAFA
Charlotte Couto Entraineure M2 STAPS APA
Matthieu Bollard Entraineur  BPJEPS APT
Corentin Galata Entraineur M1 STAPS
Léa Brottes Entraineure M1 STAPS
Louise Cella Stagiaire  
Féryel Ouchefoune Stagiaire