logo_asvel
Asvel Athlétisme
Adresse
/
Téléphone
L'école d'athlétisme de l'asvel

Développer les qualités de vitesse, d'endurance et de coordination dans une ambiance conviviale, où l'esprit d'équipe et le dépassement de soi sont mis en avant, résume rapidement l'état d'esprit dans lequel l'ASVEL Athlétisme souhaite encadrer ses plus jeunes licenciés.

Nous accueillons les enfants à partir de 6 ans (4 ans pour les babys athlé) . Ils reçoivent une formation complète dispensée, essentiellement sous forme de jeux jusqu'à la catégorie Poussins, ce qui leur donne les bases athlétiques à partir desquelles ils choisiront leur future orientation sportive au cours de leur avancée dans les catégories d'age.

Pour la saison 2021-2022 :
  • Baby Athlé enfants né(e)s en 2016-2017
  • Eveil Athlétisme enfants né(e)s en 2013-2014-2015
  • Poussin(e)s enfants né(e)s en 2011 et 2012
  • Benjamin(e)s  enfants né(e)s en 2009 et 2010
  • Minimes enfants né(e)s en 2007 et 2008
* les enfants né(e)s en 2006 seront cadet(te)s à partir du 1er novembre 2021, ils ne sont donc plus pris en charge par l'école d'athlétisme, et doivent participer aux entrainements des "grands", se reporter à la rubrique Compétition.

Horaires et lieux d'entrAinement

  • Lundi (stade Boiron-Granger)
  • Eveils Athlé et Poussins de 18h à 19h30 - Daniele
  • Benjamins et Minimes de 18h à 19h30 (sprint et haies) - Kevin ou Charlotte, Léa
  • Mardi (stade Boiron-Granger)
  • Benjamins et Minimes de 18h à 19h30 (demi-fond) - Chloé
  • Mercredi (stade Boiron-Granger)
  • Baby Athlé de 15h à 16h ou de 16h à 17h - Daniele ou Mathilde
  • Benjamins et Minimes de 15h à 17h - Julien + son Staff
  • Eveils Athlé et Poussins de 17h à 18h30 - Daniele + son staff
  • Jeudi (stade Boiron-Granger)
  • Benjamins et Minimes de 18h à 19h30 (longueur et triple-saut) - Faicel
  • Vendredi (stade Marie-Thérèse Eyquem)
  • Benjamins et Minimes de 18h à 20h (lancers-hauteur-perche) - Kevin, Clément et Richard
  • Eveils Athlé et Poussins de 18h à 19h30 - Daniele et son Staff
 
  • Baby Athlé : une séance par semaine le mercredi
  • Eveils Athlé et Poussins : une ou deux séances par semaine : le lundi, le mercredi ou le vendredi
  • Benjamins et Minimes : séance du mercredi pour tout le monde, autres séances au choix le lundi, mardi, jeudi ou vendredi soir.

Participations

Participations
Les Eveils Athlé et Poussins participent régulièrement à des rencontres par équipes tout au long de l'année :
  • 5 ou 6 cross et Kids Cross en hiver de novembre à février
  • 4 à 6 Kids Athlé, en salle en hiver et en plein air en automne (septembre-octobre) et au printemps (avril-mai-juin)
Il est demandé à chaque enfant de participer à au moins 3 de ces rencontres sur l'année pourles Eveils Athlé et 4 pour les Poussins. Si c'est bien le cas, vous bénéficierez d'une remise de 50 € lors du renouvellement de son inscription. (En outre, une photo 20x30 cm de l'enfant en pleine action lui sera remise lors de la journée des récompenses et de la galette des rois au mois de janvier suivant.)

Les Benjamins et Minimes participent eux à de vraies compétitions d'athlétisme tout au long de l'année :
  • 6 cross en hiver de novembre à février
  • 6 à 8 triathlons (course, saut, lancer), en salle en hiver et en plein air en automne (septembre-octobre) et au printemps (avril-mai-juin)
Il est demandé à chaque enfant de participer à au moins 5 de ces compétitions sur l'année. Si c'est le cas vous bénéficierez d'une remise de 50 € lors du renouvellement de son inscription. (En outre, une récompense sera remise aux enfants les plus performants ainsi qu'aux plus assidus aux compétitions lors de la journée des récompenses et de la galette des rois au mois de janvier suivant.)

L'équipe d'encadrEMENT

Nom Statut Qualification(s)
Julien Langlet Coordination Benjamins-Minimes
Entraineur
Brevet d'Etat 2è degré
Danièle Roberto Coordination Eveils Athlé-Poussins
Entraineure
Certificat Qualif. pro. Ecole d'Athlé - Entraineur 2è degré 12-16 ans
et Baby Athlé 1er degré
Mathilde Ballereau Entraineure Master STAPS APAS - Entraineur Baby Athlé 1er degré
Faïcel Iboudghacen Entraineur Brevet d'Etat 1er degré
Kevin Charrier Entraineur Master STAPS EOPS
Clément Meunier Entraineur Brevet Professionnel BPJEPS APT
Charlotte Nizet Entraineure DEUST
Chloé Baratella Entraineure M1 STAPS
Chadhulia Abdallah Assistant BAFA
Charlotte Couto Entraineure STAPS L3
Matthieu Bollard Entraineur BPJEPS
Corentin Galata Stagiaire STAPS L3
Léa Brottes Stagiaire STAPS L3