logo_asvel
Asvel Athlétisme
Adresse
/
Téléphone
  • Fermer
  • Accueil
  • Liens
  • Contact

CHAMPIONNATS Vallée DU RHÔNE DE CROSS - SIMANDRES

 CHAMPIONNATS Vallée DU RHÔNE DE CROSS - SIMANDRES
Le très vert parc des Pachottes à Simandres (rhône) accueillait ce dimanche 30 janvier, avec la lumière et la presque douceur, les Championnats "Vallée du Rhône" de cross, quart de finale des Frances (Finale le 13 mars aux Mureaux (78) ...
 
Merci à Toutes/Tous d'avoir "mouiller le maillot (en Vert et contre Tous), pour offrir de belles places d'honneur et autant de podiums remarquables!
 
Nous signalerons (en particulier) :
- les belles 5ème place de Florian (Min), Antoine (Jun) et Valentin Esp sur CL, tous deux 4ème;
- la superbe 2ème place (arrachée de haute lutte) d'Alban (Cad) et le classement 4ème de l'Equipe;
- en Cross Court, le superbe podium de Clément : 3 ème sur une course relevée et très disputée  / classement 3ème par Equipe et la 6ème place d'Elsa;
- chez nos Féminimes, la remarquable 3ème place au général de Clara (Esp1) et sa victoire dans sa catégorie, avec la 3ème place par Equipe (malgré les absences de Nelly et Maëlle) et, tant d'autres belles places chèrement disputées...
- chez les Hommes, la 2ème place d'Ivan, 12ème au général et 2ème Esp, (podium partagé avec 2 Esp3), la superbe 10ème place de Jean, la superbe victoire par Equipe et tant d'autres belles places aussi, chèrement disputées;
- En Masters la 3 me place d'Ali Redha, la 6ème de Gwenaël et, la superbe victoire par Equipe;
- En Master 0, super podium (aussi) avec Jean et Julien;

Enfin, Bravo à Monica, notre seul Cadette (Marcheuse), Thérese et André, d'avoir relevé le remarquable défi, sur les deux courses Elite...
 
Le rendez-vous est pris pour les Championnats de Ligue (Auvergne/Rhône-Alpes) du 20 fév à Riom (63) !

B. Pichon
 
Photos à voir ici (Merci à Christian)
 

Résultats

CADOREL Ambroise Elite Hommes SEM 70 38'16" SEM/95
CORNET Andre Elite Hommes SEM 79 46'11" M5M/59
DEROCHE Robin Elite Hommes SEM 45 33'12" qi ESM/00
ESPINASSE Jean Elite Hommes SEM 10 30'19" qe M0M/86
KLINKENBERG Adrien Elite Hommes SEM 33 32'06" qe SEM/92
LE GORRE Gildas Elite Hommes SEM 57 34'23" M0M/87
LENOIR Valentin Elite Hommes SEM 18 30'57" qe ESM/00
LEVY Clement Elite Hommes SEM 24 31'19" qe M0M/83
MATTRAND Julien Elite Hommes SEM 21 31'01" qe M0M/84
MONTCHARMONT Ivan Elite Hommes SEM 12 30'27" qe ESM/02
VALFORT Valentin Elite Hommes SEM 63 35'28" SEM/89
VERNIER Benoit Elite Hommes SEM 61 34'57" SEM/94
VILLARD Johann Elite Hommes SEM 37 32'31" qi SEM/91
CORNET Therese Elite Femmes SEF 49 38'41" qe M5F/58
DABRIGEON Marie-Laure Elite Femmes SEF 25 32'05" qe SEF/89
LANDRY-TEMPOREL Pauline Elite Femmes SEF 13 30'42" qe SEF/90
LESOILLE Clara Elite Femmes SEF 3 28'20" qe ESF/02
VANICAT Irene Elite Femmes SEF 27 32'18" qe SEF/90
ADAME Moussufou Cross Court Hommes SEM 51 15'49" SEM/93
CHALEARD Lilian Cross Court Hommes SEM 48 15'13" qe ESM/02
DAUBAHADOUR Yohan Cross Court Hommes SEM 27 13'59" qe SEM/92
KHELIFA MAHDJOUBI Ishak Cross Court Hommes SEM 42 15'01" qe SEM/94
MEUNIER Clement Cross Court Hommes SEM 3 12'18" qe SEM/92
PORTET Millian Cross Court Hommes SEM 29 14'02" qe ESM/01
VAVON Nicolas Cross Court Hommes SEM 16 13'25" qe SEM/89
DEL VAL Elsa Cross Court Femmes SEF 6 15'50" qi SEF/94
JULES CLEMENT Antoine Juniors Hommes JUM 4 21'56" qi JUM/03
SOLEILHAVOUP Mathieu Juniors Hommes JUM 10 22'39" qi JUM/03
CAPELLI Valentin Cadets CAM 19 18'43" qe CAM/06
COUTANT Alexandre Cadets CAM 22 18'51" qe CAM/05
LAMA-ANSOUX Iles Cadets CAM 41 20'24" qe CAM/06
VISIER Alban Cadets CAM 2 16'53" qe CAM/05
MOTA-TORRAO Monica Cadettes CAF 27 20'43" qi CAF/05
VILLE Florian Minimes Garçons MIM 4 14'16" qi MIM/07
GALLET Clara Minimes Filles MIF 30 17'04" MIF/07
GENOUX Alix Minimes Filles MIF 29 17'00" MIF/07
JACQUETTE Mattheo Benjamins BEM 67 24'03" BEM/10
LAMA-ANSOUX Isan Benjamins BEM 30 11'15" BEM/09
THOUVENOT Clement Benjamins BEM 36 11'35" BEM/10
CHRETIEN Laura Benjamines BEF 23 12'06" BEF/09
DUMENIL Pauline Benjamines BEF 29 12'34" BEF/09
CLARENC Philip Masters Masculin MAM 19 33'54" qe M2M/76
IBENKIRANE Mohamed Masters Masculin MAM 73 39'16" qe M3M/70
JARD Marius Masters Masculin MAM 40 36'00" qe M3M/72
MORICHAUD Gwenael Masters Masculin MAM 6 32'13" qe M2M/76
NIAL Ali-Redha (ALG) Masters Masculin MAM 3 31'29" qe M2M/77
RAHMANI Morad Masters Masculin MAM 11 32'54" qe M1M/78