Mars 2014

Championnats de France de cross

Diamche 2 mars au Pontet 11 athlètes représentaient l'ASVEL aux Championnats de France de cross.
  • Aurelle Audubert 267ème chez les cadettes
  • Hugo Pelisson 117ème chez les cadets
  • Vickie Audubert 19ème chez les juniors filles
  • L'équipe féminine du cross long 16ème, avec :
    • Emmie Charayron 27ème
    • Florence Reignier 60ème et 9ème vétérane
    • Lucile Desroches 264ème
    • Marie Lauquin 369ème
    • Eloïse Desroches 431ème
    • Andréa Garcia 452ème
  • Patrick Muleki Seya 320ème du cross long en Espoirs
  • Rémi Gérard 302ème du cross long en Espoirs
  • Laurent Chambron 112ème en vétérans
Bravo à tous et toutes

Championnats Nationaux et Espoirs

Les Championnats Nationaux et Espoirs en salle auront lieu ce week-end samedi 15 et dimanche 16 mars à Nantes.
Une nouvelle fois l'ASVEL y sera brillament représenté.
Chez les espoirs, Anaïs Lufutucu s'alignera sur 60m avec le 4e temps d'engagement (séries dimanche à 12h30, 1/2 finales à 13h30 et finale à 14h10) et sur 400m avec le 2e temps (séries samedi à 18h45, finale dimanche à 11h45). Deux beaux espoirs de médailles, voire de titres.
Pour les Championnats Nationaux, nous aurons deux chances de finalistes avec Khoudjédiata N'Diaye et Marina Galvez, 4e et 8e temps d'engagement sur 60m (séries dimanche à 13h30, finale à 14h20).
Spécialiste du 400m haies, Farah Clerc s'alignera à la fois sur 200m (séries samedi à 17h55, finale à 19h40) avec le 4e temps et le 60m haies (séries samedi à 14h25, finale à 15h05).
Aretha Touam possède deux belles chances à la longueur avec la 2e performance (samedi à 18h30) et au triple-saut (dimanche à 13h10) où elle détient la meilleure performance de toutes les engagées. On ne peut que lui souhaiter de confirmer son titre en plein air de 2013.
Allez les filles ! Nous sommes tous avec vous !



Les derniers résultats

Championnats de France Cadets-Juniors en salle les 8 et 9 mars à Val-de-Reuil
Pour sa première expérience au niveau national, Mariama Touré se classe 11e du concours de triple-saut juniors filles avec 11m02
Bourg en Bresse le 8 mars
10km (772 classés)
30ème:REIGNIER Florence 36'48" (2ème FEM)
84ème:FAVE Jef 40'21"
138ème:MEREU Marc 43'17"
244ème:TERRIER Nathalie 48'04"
Semi-marathon (771 classés)
10ème:KIPRONO Tuwei 1h18'18"
Le printemps d'Ozon courir le 9 mars
10km (448 classés)
29ème:HOSNI Leina 37'40" (1ère FEM)
41ème:LAUBER Stef 39'12"
50ème:PETIT Lydia 40'28" (2ème V2)

Challenge du Rhône de Cross

Au classement final du Challenge du Rhône de Cross, l'ASVEL se classe 2e avec 1721 points derrière Lyon Athlétisme qui totalise 1915 points et devant l'ESL 1425 points. Le cross de la Feyssine, dernier cross comptant pour le Challenge a été déterminant pour le classement.
Après les Championnats du Rhône à à Décines, nous avions repris la deuxième place détenue auparavant par l'ESL, mais de 17 petits points seulement. Donc, merci à tous ceux qui se sont mobilisés lors de notre cross pour consolider cette belle deuxième place.
Les trophées seront remis le 21 mars au siège du Comité du Rhône

Foulées de Villeurbanne

Gros succès populaire pour les Foulées de Villeurbanne avec près de 1000 participants sur les 2 courses de 5 et 10 kms

A noter le très bon comportement de nos féminines avec la victoire sur 5 kms de Florence Reignier, 1ère féminine et 15ème du classement scratch en 17'41", ainsi que celle d'Emmie Charayron 1ère féminine sur le 10 kms et 73ème du scratch en 35'02".

Chez les garçons, ce sont Julien Mattrand et Jasper Cirkel qui réalisent les meilleures performances, respectivement  32e en 33'14" et 34e en 33'30".



création de site internet avec : www.quomodo.com