Mai 2014

Championnats du Rhône Cadets à Seniors

Les championnats du Rhône sur piste se sont déroulés ce dernier week-end sur deux journées le samedi 24 mai à Tassin et le dimanche 25 mai à Parilly.  Ils ont été particulièrement prometteurs pour nos couleurs avec une moisson de titres sur les 2 journées.

Nos valeurs sûres ont bien sur brillé, on pourrait presque dire "comme d'habitude" avec les titres féminins sur 100m, 200m, 400m, 400m haies, 4x100m, longueur et triple-saut. Sur 200m c'est un triplé pour nos couleurs.

Au triple-saut, Aretha Touam en mordant 5 sauts sur 6 reste loin de ses performances habituelles et laisse échapper le titre au profit de sa jeune protégée, la junior Mariama Touré qui s'impose avec 11m58. Aretha prendra sa revanche le lendemain à la longueur.

Il faut noter également une pluie de meilleures performances voire de records personnels et quelques records du club dont le relais 4x100m féminin.

Très remarqués aussi les titres obtenus dans les lancers, par Mohamed Boussafsaf, Drin Krasniqui, Sybella Aguiar et Shaadé Touam, signe indéniable que le travail commence aussi à payer dans ce domaine. Mais aussi le titre d'André Cornet à la marche, autre discipline nouvellement promue au sein du club par Bernard Pichon.


Lire la suite...



ASVEL Athlétisme, 23.06.14, 10:26

Championnat de France de course de Montagne

Dimanche 25 mai au Chambon-Feugerolles avait lieu le CHAMPIONNAT DE FRANCE MONTAGNE.
 
Belle participation des athlètes ASVEL avec 9 féminines et 14 masculins, félicitations à tous, mention spéciale à nos féminines  qui montent sur la 3ème marche du podium et ce pour la 3ème année consécutive.
 


Les classements:
 
Course open (CAD/JUF) 4502m
10ème: GRANDJACQUES Paul 22'03"
19  "    : PELISSON Paul 25'21"
27  "    : AUDUBERT Aurelle 28'40"
 
Course France (ESF/SEF/VEF) 8243m
14ème: REIGNIER Florence 52'18" (4ème V1)
41  "    : HOSNI Leina  57'08"
43  "    : LAUQUIN Marie 57'50" (4ème ES)
45  "    : CIBAUD Audrey 58'16"
55  "    : DUBOIS Cathy   59'04"
63  "    : CORNET Thérèse 1h02'41"
77  "    : SABRAN Delphine 1h06'05"
80  "    : GAUDILLERE Cyrielle 1h09'12"
 
Par équipe:
1ère: Athlé ST.JULIEN
2ème: E.A.GRENOBLE
3ème: ASVEL
 
Course France (ESM/SEM/VEM) 12586m
45ème: CIRKEL Jasper 1h01'09"
60 "     : MULEKI Patrick 1h02'40"
85 "     : GERARD Rémi  1h04'21"
160  "  : MEUNIER Clément 1h09'59"
176  "  : MORSLY Boubakeur 1h11'23"
200  "  : PERROT Florent  1h14'21"
228  "  : FAVE Jef  1h18'26"
238  "  : GAUDILLERE Régis 1h19'20"
240  "  : MEREU Marc 1h20'20"
245  "  : GIRIN Olivier 1h21'31"
241  "  : SALEH AGA Laurent 1h23'40"
258  "  : STIEN Eric 1h25'21"



ASVEL Athlétisme, 23.06.14, 10:48
ce site a été créé sur www.quomodo.com