Octobre 2013

Résultats du 6 octobre

Résultats RUN IN LYON
 
Marathon:
6ème: MULEKI Patrick 2h36'46" (1er ESM- 1er région)
9ème: SGHAIER Nizar 2h42'26"
105ème: DUBOIS Cathy 3h14'20" (4ème FEM-2ème V1F)
481ème: COCHET John 3h48'37"
 
Semi-marathon:
28ème: DIETRICH Christophe 1h17'57"
366ème: PALOMARES Christian 1h31'15"
485ème: DUFOUR Denis 1h32'57"
749ème: CHAMBRE Sylvain 1h36'54"
1141ème: SABRAN Delphine 1h41'08"
3304ème: TERRIER Nathalie 1h57'59"
 
10km:
9ème: PILLET Emmanuel 33'28"
62ème: LE BEHEREC Sophie 37'31" (1ère FEM)
165ème: LAUBER Stéphane 40'46"
386ème: Mc GUIRE Sean 45'21"
430ème: HIDOUSSI Yvette 45'53"
999ème: BARDIN Isabelle 51'47"

A noter les performances de Patrick Muleki et Cathy Dubois pour leur première expérience sur le marathon, également de Sophie Le Beherec 1ère féminine du 10km, qui pulvérise sa meilleure performance sur la distance, prochain rendez pour Sophie le France marathon du 27 Octobre à Toulouse.

Qualifications interclubs jeunes à Aix-les-Bains


5e place pour les filles avec 11388 pts

A noter particulièrement les 57"29 d'Anaïs Lufutucu qui s'impose sur 400m, les 27"02 sur 200m de Marina Galvez, les belles deuxième place d'Eloïse Desroches sur 1500m en 5'02"05 et troisième de Vickie Audubert sur 3000m en 10'46"57, les 10m99 de Mariamé Tourré au triple-saut, les 37m78 de Sybella Aguiar au marteau (record personnel).

7e place pour les garçons avec 11575 points

A noter les 23"10 de Julien Pierrot sur 200m, la victoire de Lucas Bruyère sur 400m en 51"95, les 2'04"32 de Clément Meunier sur 800m (record personnel), les 4'20"03 sur 1500m (record personnel) de Rémi Gérard spécialiste des courses de montagne, les 10'30"66 de Florent Perrot sur 3000m steeple (record personnel), les 6m46 de Thibault Gadeyne en longueur.

Pas de qualification pour la finale nationale (la barre avait été fixée très haut), mais un bon comportement qui augure bien pour les années à venir.


ASVEL Athlétisme, 14.10.13, 17:15

Courses hors-stade du 13 octobre 2013

10km de ROMANS ( FFA ) 1289 arrivants
53ème Elbaz Abdahim 35'18"
119ème: Florence Reignier 37'47" ( 2ème FEM- 1ère V1F )
144ème: Leina Hosni 38'37" ( 4ème FEM- 2ème V1F ) record personnel
308ème:  Jeff Fave 41'52"
 
10km St.Just St.Rambert ( FFA ) 393 arrivants
19ème: Maxime Le Beherec 34'47" record personnel
ASVEL Athlétisme, 09.11.13, 16:51

Championnats de France d'Ekiden Taverny 14 octobre 2013

Une bonne vingtième place en 2h23'56" pour nos 6 représentants qui améliorent leu meilleur temps établi lors de qualifications, avec :
1-MORSLY BOUBAKEUR les 5000m en:16'36'',
2-PILLET EMMANUEL les 10000m en 33'38'',
3-MEUNIER CLEMENT les 5000m en17'24'',
4-MATTRAND JULIEN les10000m en 33'48'',
5-PERROT FLORENT les 5000m en 17'07'',
6-GERARD REMI les /7195m en 25'23'
ASVEL Athlétisme, 09.11.13, 16:51
ce site a été créé sur www.quomodo.com