Juin 2012

Challenge Sprint-Haies à Tassin vendredi 1er juin

Beaux tirs groupés chez les filles

  • sur 100m avec Khoudjediata N'Diaye 2e en 12"19, Anaïs Lufutucu 3e en 12"35 et Marina Galvez 4e en 12"50.
  • sur 200m avec Khoudjediata N'Diaye 1e en 24"70, Anaïs Lufutucu 2e en 25"24 et Farah Clerc 3e en 25"63 (record personnel).
  • sur 400m Gaëlle Ville 2e en 62"56 (record personnel).

Une belle densité chez les garçons

  • sur 100m bonnes performances pour Ousmane Bah 11"41, Marius Roux 11"60, Jean-Philippe Koudou 11"88, Yohanel Koukougnon 11"94 et les cadets Youssouf Mohamed 11"99, Olaf Gadegbeku 12"02 et Jonathan Jacquens 12"11.
  • sur 200m encore un excellent chrono pour Damien Hoarau 3e en 22"94 mais aussi Marius Roux en 23"50.
  • Sur 400m Benoit Bogla 53"31 et Damien Hoarau 53"46 pour sa première expérience sur la distance.



Summer Kids'Athlétics de l'ASVEL le samedi 2 juin

1er Summer Kids'Athletics organisé par l'ASVEL au stade MT Eyquem
4 équipes en Eveil Athlé et 7 équipes en poussins, soit plus de 100 participants de 6 à 10 ans, sous un grand soleil.
Grosse ambiance tout au long de l'après-midi et particulièrement pour les relais lors desquels on aurait pu croire assister à des finales olympiques.
Merci à tous les athlètes, dirigeants, parents qui se sont mobilisés pour assurer le succès de cette première édition.

Pour l'anecdote, ASVEL 1er en Eveil Athlé et 2e en Poussins derrière Lyon Athlétisme, mais l'essentiel était ailleurs, dans l'enthousiasme de tous ces jeunes athlètes qui seront à n'en pas douter nos futurs champions.





Meeting Elite LARA à Oyonnax dimanche 3 juin

Une « pluie de performances » pour les athlètes de l'ASVEL engagés sur la piste du stade Christophe Lemaitre à Oyonnax, en dépit de conditions atmosphériques particulièrement défavorables.

  • Farah Clerc 2e du 400m haies améliore son record personnel en 61"33
  • Anaïs Lufutucu vainqueur sur 400m en 58"27 et 6e de la finale du 100m en 12"53 (12"46 en séries)
  • Khoudjediata N'Diaye 2e de la finale du 200m en 24"48 (sa meilleure performance de la saison) et 3e de la finale du 100m en 12"23 (12"16 en séries)
  • Marion Le Bourhis 5e sur 400m en 61"49 (record personnel)
  • Marina Galvez 5e du saut en longueur avec 5m55 (sa meilleure performance de la saison)
  • Aretha Touam, convalescente, 6e du triple-saut avec 11m01
  • Azédine Hanafi 6e du 800m B en 1'59"70
  • Alexis Ambumba 3e de la finale du 110m haies en 16"64




Grimpée du Semnoz

La Grimpée du Semnoz, une étape du Challenge National Montagne, voit les victoires de Florence Reignier et de l'équipe féminine de l'ASVEL


Classement scratch:
44ème: Florence Reignier en 1h22'12" (1ère féminine)
72ème: Régis Gauddilère 1h28'04"
93ème: Olivier Girin 1h31'10"
101ème: Cathy Dubois 1h32'26"
118ème: Audrey Cibaud 1h34'52"
123ème: Eric Stien 1h35'25"
155ème: Jef Fave 1h39'37
223ème: Cyrielle Dune 1h52'12"

Victoire d’Ézéchiel Nizigiyimana aux 10kms d’Échirolles le dimanche 3 juin

Victoire d'Ezéchiel Nizigiyimana assortie d'un record de l'épreuve de très haut niveau et belle troisième place d'Eric Nyonsaba.

Résultats du 10kms
1er: Ezéchiel
Nizigiyimana 28'51"
3ème: Eric Nyonsaba 30'44"
22ème: Vincent Desloges 35'14"
42ème: Didier Charignon 36'56"
61ème: Jean-Paul Briselli 38'52"
89ème: Pascal Muret 40'50"
97ème: Pascale Rotsaert 41'44" (2ème V1F)
138ème: Marc Mereu 43'54"
217ème: Rachel Teffahi 47'44" (3ème V2F)
231ème: Christian Bonnet 48'14"
244ème: Yvette Hidoussi 48'37"
 
5kms d'Echirolles:
25ème: Giulia Laffont 24'11" (1ére CAF)




Autres résultats hors-stade de ce dimanche 3 juin

Foulées de Beauregard
8km:
31ème: Lydia Petit (2éme V1F)
14km:
42ème: Denis Dufour 1h04'26"

Montée du Ventoux dimanche 10 juin

Epreuve du challenge national Trail de 17,5 km avec 1660m de dénivelé positif, à 90% sur sentiers forestiers et chemins caillouteux.
Un parcours magnifique au départ de la maison forestière des cèdres (Bédoin - versant sud), empruntant une partie des GR91 et GR4 avec une arrivée magique au sommet du Ventoux pour y découvrir un des plus vastes panoramas d'Europe.

Belle 3ème place de Florence Reignier, devancée par Arritola Morgan Arritola (USA) et Aline Camboulives ( championne de France montagne et marathon) et 1ère place pour l'équipe féminines acec Florence Reignier, Cathy Dubois et Cyrielle Dune

Classement:
31ème Florence Reignier 1h58'16" ( 3ème FEM 1ère V1F)
90ème Cathy Dubois 2h14'01" (7 ème FEM 4ème SEF)
157ème Jef Fave 2h28'23"
265ème: Cyrielle Dune 2h54'12"
272ème: Florent Porras 2h57'11"

Championnats LARA sur piste 9 et 10 juin stade de Parilly

Petite devinette

Quel est le point commun entre toutes les compétitions d'athlétisme disputées dimanche après dimanche, en ce printemps 2012 ?

Réponse : la pluie, mais je suis sûr que vous aviez tous deviné.

Il faut croire que les athlètes de l'ASVEL aiment ça car cela ne les empêche pas de collectionner les performances, comme le démontrent les principaux résultats des Championnats LARA disputés au stade de Parilly samedi 9 et dimanche 10 juin.


Les championnes Rhône-Alpes

  • Anaïs Lufutucu sur 400m Espoirs en 57"50 (record personnel)
  • Farah Clerc sur 400m haies Espoirs en 61"21 (record personnel)
  • Marina Galvez en longueur Espoirs avec 5m63 (record personnel)
  • Khoudjediata N'Diaye sur 200m Seniors en 24"51

Les podiums

  • Sybella Aguiar 2e du marteau Cadettes avec 36m81
  • Koudhjediata N'Diaye 2e sur 100m Seniors Féminines en 12"12 (12"09 en séries)
  • Damien Hoarau 2e du 100m Juniors en 11"22
  • Thibault Gadeyne 2e de la longueur Juniors avec 6m73
  • Yohanel Koukougnon, Youssouf Mohamed, Jean-Philippe Koudou et Damien Hoarau 2e du relais 4x100m Juniors en 44"53
  • Anaïs Lufutucu 3e du 200m Espoirs Féminines en 25"07





Photos de Bernard Suzat pour le Comité d'Athlétisme du Rhône

Championnats LARA benjamins et minimes des 19 et 20 juin à Parilly

Quelques résultats du week-end aux Championnats Régionaux benjamins et minimes : plein de grosses performances malgré la faible délégation de l'ASVEL: 7 benjamines, 2 benjamins, 5 minimes, plus le relais minimes filles qualifiés dans les meilleurs régionaux.


Benjamines : une pluie de records personnels :

  • Luce Flour : 8"58 au 50m haies (5ème), 22m35 au disque (2ème et record personnel) et 9m78 au triple-saut (1ère et record personnel), 103 points au triathlon (6ème et record personnel)
  • Victoria Josse : 7"45 au 50m (5ème), 4m22 en longueur (11ème et record personnel), 10m83 au poids (2ème avec un record personnel explosé de 80 cm), 102 points au triathlon (8ème et record personnel)

L'ASVEL est le seul club à placer 2 athlètes dans les 10 premieres.

  • Flora Villette : 54ème avec 80 points (record personnel), 7"77 au 50m, 3m80 en longueur, 7m81 au poids (record personnel)
  • Camille Poulain : 61ème avec 78 points (record personnel), 9"53 au 50m haies (record personnel), 19m04 au disque (record personnel), 8m51 au triple-saut (record personnel)
  • Charlotte Couto : 62ème avec 78 points (record personnel), 7"97 au 50m, 4m09 à la longueur (record personnel), 7m35 au poids
  • Svetlana Karakozian : 63ème avec 78 points, 7"99 au 50m (record personnel), 3m98 à la longueur (record personnel), 7m69 au poids
  • Maëlle Valette : 127ème avec 63 points, 8"03 au 50m, 3m45 en longueur, 6m10 au poids

198 participantes classées


Luce Flour, Victoria Josse, Charlotte Couto et Flora Villette sont 2èmes du relais 4x60m. Il faut noter que les 3 dernieres relayeuses sont benjamines 1ère année, donc l'objectif sera la 1ère place pour l'année prochaine.


Benjamins :

  • Aminé Mehai : 54ème avec 77 points (record personnel), 7"81 au 50m (record personnel), 4m15 en longueur (record personnel), 20m59 au disque (record personnel)
  • Souleymane Soumah : 119ème avec 64 points (record personnel), 7"91 au 50m (record personnel), 1m29 en hauteur (record personnel), 14m67 au javelot
  • Axel Audubert : 173ème avec 52points, 8"83 au 50m, 7m58 au triple saut, 19m22 au javelot

200 participants classés


Minimes filles :

  • Aurelle Audubert qualifiée sur 2000m, 5ème en 7'40" et 9m56 au triple saut
  • Ambre Aguié qualifiée sur 100m, 7ème en 13"48
  • Pauline Mazet qualifiée sur 80m haies en 15"59 et 36"27 au 200m haies.
  • Le relais 4x60m 10ème en 32"32 avec les Aurelle, Ambre, Pauline et Kalyl Amaro.

Des minimes garçons étaient qualifiés sur 1000m et 3000m mais ils n'ont pas daigné se présenter.



Médaille d'or de l'OSV pour Fermin Paul

Au cours d'une cérémonie solennelle à l'Hotel de Ville de Villeurbanne, notre ancien Président et actuel Président d'honneur, Fermin Paul, s'est vu remettre la médaille d'or de l'Office des Sports de Villeurbanne.

Portrait d'un dirigeant exceptionnel

Né en 1937, Monsieur Fermin PAUL est depuis l'âge de 16 ans au service des autres:

Après avoir été membre actif et dirigeant bénévole de plusieurs associations scolaires, estudiantines et sportives dans la Loire, à Paris et à Lyon, il a fondé le VLAC (Villeurbanne Lyonnais Athletic Club) en 1980 à Villeurbanne.

En 1997, il est à l'origine de la fusion du VLAC et de la section d'athlétisme de Villeurbanne en un seul club: l'ASVEL-ATHLETISME; il en devient Président et le reste jusqu'en janvier 2012. Il est encore actuellement trésorier général de l'ASVEL-OMNISPORTS.
Christian Guenneau, 04.07.12, 14:16

Vous pouvez réagir à cette actualité
Un commentaire sur ce sujet
Medaille-d'Or-Fermin-PAUL-3.jpg
Medaille-d'Or-Fermin-PAUL-2.jpg

Résultats Equip'Athlé du 24 juin 2012 à Parilly

Belle performance des benjamines qui remportent haut la main le challenge dans leur catégorie et une excellente 2e place pour les cadets.


Benjamines 1e ASVEL 376 points

Luce-Four Av 3e avec 104 points avec notamment un 8"55 au 50m haies et 10m01 au triple-saut

Victoria Josse 7e avec 93 points avec 13"94 au 100m et 9m82 au poids

Flora Villette 10e avec 84 points avec  4m26 en longueur

Svetlana Karakozian 11e avec 81 points dont 20m13 au javelot

Maëlle Valette 16e avec 74 points avec 7"80 au 50m et 4m01 en longueur

Les benjamines Luce-Four, Victoria, Flora et Maëlle remportent également le relais 4x60m en 33"64


Minimes filles 7e ASVEL 297 points

A noter les bonnes performances d'Ambre Aguie, 13"65 au 100m et de Kalyl Amaro, 3'25"97 sur 1000m

Le relais 4x60m avec Maëla Magagnin, Kalyl Amaro, Pauline Mazet et Ambre Aguie réalise 32"59


Cadettes 3e ASVEL 298 points

A noter particulièrement les excellentes performances de Sybella Aguiar, 11m40 au poids et 40m53 au marteau, mais également de Faustine Courdavault, 2"31"80 au 800m et de Pauline Bouillot en longueur avec 4m87


Benjamins 7e ASVEL 128 points

Participation réduite chez les benjamins. A retenir quand même Souleymane Soumah, 1m30 en hauteur et Charles Meunier 16m80 au disque


Minimes 8e ASVEL 245 points

A noter quelques résultats, Paul Grandjacques 3'07"02 au 1000m, Mayeul Galli 3'08"16 au 1000m, Tom Desinde 1m50 en hauteur et Valentin Breuil 7"15 au 50m


Cadets 2e ASVEL 332 points

De très bonnes performances chez les cadets avec notamment les 6m47 en longueur de Mickaël Inthiphab et  aussi 11"95 au 100m, tout comme Youssouf Mohamed, 11"95 au 100m également. A noter que Mickaël  a amélioré sa meilleure performance de près d'1m depuis le début de l'année.

Jonathan Jacquens réalise 13m10 au triple-saut, Zacharia Chargou 12m10 au triple-saut et Drin Krasniqui 5m95 en longueur et 11m70 au poids.


Le relais 4x100m remporte la 2e place en 45"39  avec Youssouf, Mickaël, Jonathan et Zacharia.


Bravo à tous !



Mickaël Inthiphab 6m47
en longueur cadets

Belle 2ème place pour Sean Mac Guire au 10 km de Lyon 24 juin 2012

10km de Lyon
2ème Sean Mac Guire en 33'50"
7ème Marc Picout en 34'57" (2ème vétéran 1)
17ème François Cateau en 36'49"
( 1113 classés)

10km de Corbas
19ème Maxime Le Béhérec en 37'08"
54ème Pascal Rotsaert en 40'36" (2ème féminine)
63ème Pascal Muret en 41'23"
73ème Sylvain Chambre en 41'55"
252ème Alain Carret en 48'55"
( 640 classés)

10km de Lons-Le-Saulnier
2ème Eric Nyonsaba en 30'41"

Fête de l'Entente jeudi 28 juin

Une fête de l'Entente qui regroupe le CAMNV, Miribel Côtières et l'ASVEL Athlétisme aura lieu le 28 juin 2012 à partir de 19H au Stade Marie-Thérèse Eyquem à Villeurbanne.
Nous demandons aux participants une somme de 2€ et de fournir soit une boisson ou un dessert.
Merci de confirmer vos souhaits aux personnes suivantes:
Michèle Poncet: camnv@wanadoo.fr   et Denis Rézé: asvelathle69@gmail.com
 
L'Entente vous remercie par avance de votre participation.
ce site a été créé sur www.quomodo.com