Septembre 2017

RESULTATS HORS STADE

10 KM DE L'HORLOGE
(Tassin la Demi Lune)
Dimanche 10 septembre 2017

Résultats du 5km

2ème: CAILLET Cindy 19'25'' (1ère ESF)


Résultats du 10km

6ème: FELLAGUE Ali 33'22'' (1er V1M)
12ème: MOZZONE Eddy 34'02''
23ème: ELBAZ Abdahim 35'36''
24ème: PALMIER Gillian 35'37'' (1er SEF)
34ème: JEPKOECHMUTAI Nelly 36'06'' (3ème SEF)
56ème: LAHMAR Hatem 38'14''
124ème: FAVE Jean-François 41'32''
132ème: FARRUGIA Frédéric 41'47''
176ème: DE MIRAS François 42'48''
202ème: MEREU Marc 43'21''


RUN IN 2 MURE (St-Laurent-de-Mure)
Dimanche 3 septembre 2017

Résultats du 10km

2ème: EL YACOUBI Ramzi 31'56'' (1er V1M)
3ème: FELLAGUE Ali 32'30'' (2ème V1M)
4ème: LENTILLON Clément 33'18'' (1er ES)
8ème: BANCAL Florian 35'12'' (3ème ES)
10ème: PICOUD Marc 35'47'' (1er V2M)
11ème: JEPKOECHMUTAI Nelly 35'47'' (1ère SEF)
15ème: REIGNIER Florence (2ème F - 1ère V1F)
25ème: BUIS Marc 38'37''


Résultats du 21km

2ème: BIWOTT Stephen 1h09'39''
6ème: CHAMBON Laurent 1h14'46'' (1er V2M)


FOULEES VEAUCHOISES (Veauche)
Samedi 2 septembre 2017

Résultats du 10km

3ème: DENIS Sylvain 33'17''

Résultats du 5km

46ème: CATELLANI Marylène 20'55'' (2ème V1F)

reprise des entrainements

Les entraînements reprennent progressivement à l'ASVEL Athlétisme
  • Groupe hors-stade de Gilles depuis début aout
  • Groupe hors-stade de Christian depuis le 22 août
  • Groupe demi-fond marche de Bernard à partir du samedi 2 septembre
  • Groupe sprint-sauts de Julien à partir du mardi 4 septembre
  • Groupe marche nordique de Danièle à partir du samedi 9 septembre
  • Groupe Évolution de Frédia à partir du lundi 11 septembre
  • École d'athlétisme à partir du mercredi 13 septembre
  • Groupe running-loisir de Faïcel à partir du vendredi 15 septembre
  • Groupe marche nordique de Julien à partir du mardi 19 septembre


ASVEL Athlétisme, 26.09.17, 15:52

Séances d'essai école d'athlétisme septembre

Des séances de découverte seront organisées pour les enfants intéressés par une inscription à l'école d'athlétisme :

Les mercredi 13 et 20 septembre au stade Boiron-Granger
  • de 15h à 17h pour les catégories Benjamins et Minimes (nés de 2003 à 2006)
  • de 17h à 18h30 pour les catégories Eveil Athlé et Poussins (nés de 2007 à 2011)

Les vendredi 15 et 22 septembre au stade Marie-Thérèse Eyquem

  • de 18h à 20h pour toutes les catégories d'Eveil Athlé à Minimes (nés de 2003 à 2011)

Les inscriptions seront possibles sur place lors de ces séances


ASVEL Athlétisme, 26.09.17, 15:53

Fête de l'Entente 2017

Tous les adhérents de l'ASVEL Athlétisme, (athlètes, entraîneurs, jurys, parents d'athlètes..), sont conviés à la fête de notre Entente avec le CAMNV et le MCA, qui aura lieu le samedi 30 Septembre au stade Boiron-Granger, à partir de 9h30.

Voici le programme de cet événement qui a pour but de rassembler les différentes familles de nos clubs et de découvrir des disciplines nouvelles :
- 9h30 : accueil - café
- 10h : échauffement collectif
- 10h30-12h : découverte de plusieurs disciplines sous formes d'ateliers ludiques présentés par des enfants de l'école d'athlétisme,
- 12h : repas partagé (une salle sera disponible en cas de mauvais temps)

Pour ce repas convivial, nous vous demandons d'apporter un plat salé (salades, quiches pizzas, cakes, fromages, ...), les clubs de l'Entente offrant le dessert et les boissons.

Nous vous espérons très nombreux. Vous pouvez d'ores et déjà vous inscrire sur notre site sur la page Le club/Fête de l'Entente 2017, afin que nous puissions évaluer les quantités à fournir.

RESULTATS récents

Championnats de France de Trail court
Gérardmer 17 septembre 2017

36e Gwenaël Morichaud (5e V1) 2h51'14"


Championnats Régionaux de marche en durée
Ambilly 24 septembre 2017

10 minutes marche BEF
1ère Monica MotaTorrao 1597m
10 minutes marche BEM
1er Mattéo Kéravec 1515m
1 heure marche TCF
7e Isabelle Grandjacques 8714m


10 km de Romans 8 octobre 2017

12ème: BIWOTT Stephen 32'39''

28ème: MORICHAUD Gwen 33'24'' (5ème V1)

34ème: ROCHAT Alexis 33'44' (1er JUM)

46ème: BANCAL Florian 34'40''

71ème: JEPKOECH Nelly 35'47'' (2ème SEF)

90ème: REIGNIER Florence 36'33' (2ème V1F)

150ème: HOSNI Siham 38'28'' (3ème V1F)

288ème DUFOUR Denis 41'42"

305ème FAVE Jean-François 42'02"



Semi-marathon de Tullins 15 octobre 2017


49e MEREU Marc 1h35'38"



Caluire  15 octobre 2017


10 km

122e JOSSERAND Julien 40'28"

176e FAVE Jean-François 42'09"

191e STIEN Eric 42'39"

206e DE MIRAS François 43'08"

473e TERRIER Natahlie 48'51"

474e LAUQUIN René 48'51"


5km

93e MURAT Virginie 23'16"




Ekiden de Grenoble 22 octobre 2017


Belle 3ème place de notre équipe féminine:

26ème (3ème équipe F) 2h49'06'' sur 715 équipes


Bravo à Elsa- Nelly- Virginie- Cindy- Charlotte- Florence.




Championnat de France de 10km à Aubagne

22 octobre 2017


Féminines

  • 18ème : PALMER Gillian 36'36''

Masculins

  • 105ème: MESSAI Charlie 32'47''
  • 162ème: SYLVAIN Denis 33'36''
  • 229ème: THALY Fabio 34'19''
  • 313ème: BANCAL Florian 35'52''
  • 336ème: BOUGUESSA Said 38'
  • 341ème: LENTILLON Clément 38'12''


Semi-marathon de Lausanne 22 octobre 2017


MORICHAUD Gwenaël 2ème V1 en 1h15'06''




Marseille-Cassis 29 octobre 2017 20 km


3256e FAVE Jean-François 1h40'01"


ASVEL Athlétisme, 04.11.17, 19:36
ce site a été créé sur www.quomodo.com